FLORE ET FAUNE DES VILLES : RÉALITÉS ET FICTIONS

Flore et Faune des villes : réalités et fictions


20 et 21 mai 2022

Muséum national d’Histoire naturelle 57 Rue Cuvier, 75005 Paris

Organisé par le programme URBANATURE (LISAA – Université Gustave Eiffel) et le laboratoire CESCO – Muséum national d’Histoire naturelle

Organisatrices

Gisèle SÉGINGER (Université Gustave Eiffel et IUF) Nathalie MACHON (laboratoire CESCO – Muséum national d’Histoire naturelle)

PROGRAMME

VENDREDI 20 MAI 2022

Amphithéâtre de Paléontologie et d’Anatomie comparée

9h-10h 30

PENSER ET IMAGINER LA NATURE
Présidence : Nathalie MACHON

Frédéric DUCARME (Muséum national d’Histoire naturelle) | La ville : anti-nature ou seconde nature ?

Pascal DURIS (Université de Bordeaux) | Linné ou Jussieu ? Le dilemme des jardins botaniques autour de 1800

Sarah WELLMANN (Université du Mississippi) | Sébastien Mercier : tableau de la nature en ville avant 1789

10h 45-11 h 45

NATURE SPONTANÉE, NATURE INVENTÉE
Présidence : Frédéric DUCARME

Jérôme MATHIEU (Sorbonne Université) | La faune du sol dans les villes

Xavier LAGURGUE et Flavie MAYRAND (CESCO, Muséum d’Histoire naturelle) | La végétalisation du bâti

14 h –15h 20

VISITE DES GRANDES SERRES DU JARDIN DES PLANTES

15h 30-17h

ACCLIMATER ET EXPLOITER LA NATURE EN VILLE
Présidence de séance : Patrick MATAGNE

Émilie-Anne PEPY (Université Savoie Mont Blanc) | Paris au tournant des xviiie et xixe siècles : arbres étrangers et exotiques

Marine BELLÉGO (Université de Paris) | La jungle et le jardin : domestiquer la nature urbaine à Calcutta au xixe siècle

Bénédicte PERCHERON (Université Gustave Eiffel) | L’histoire naturelle au secours de l’industrie et du commerce citadins

SAMEDI 21 MAI 2022

Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution

10h-11h 30

REGARDS SUR LA FAUNE DES VILLES
Présidence : Bénédicte PERCHERON

Rémi GRISAL (Université Aix- Marseille) | Les invasions de sauterelles à Marseille (1803-1834)

Catherine RATKA (HT2S – Conservatoire national des arts et métiers) | Le pigeon parisien, du héros militaire à la nuisance

Aude LALIS et Benoit PISANU (PatriNat, Muséum d’Histoire Naturelle) | Le rat en ville

11h 45-12h 45

PARIS : RECONSTITUTIONS IMAGINAIRES
Présidence de séance : Gisèle SÉGINGER

Tristan TAILHADES (LISAA, Université Gustave Eiffel) | Paris avant Paris : la faune préhistorique parisienne dans la littérature du xixe siècle

Virginie TAHAR (LISAA, Université Gustave Eiffel) | « Fientaisies » animales et végétales dans le Paris des oulipiens (Queneau et Roubaud)

14h 15-15h 45

NATURE ÉTERNELLE, VILLES MODERNES
Présidence : Juliette AZOULAI

Carmen HUSTI (Université Gustave Eiffel) | Flore des villes : la bonne nature dans la trilogie des Trois villes d’Émile Zola

Gisèle SÉGINGER (Université Gustave Eiffel) | Serres littéraires et jardins d’hiver au xixe siècle

Yohann RINGUEDÉ (Université Gustave Eiffel) | Le « Poëme du Jardin des Plantes » : (Hugo) l’animal sauvage au cœur de la ville

16h-17h 30

DOCUMENTER LA BIODIVERSITÉ URBAINE Présidence : Jérôme MATHIEU

Guillaume BAGNOLINI
(Université de Montpellier) | Science participative et émotions
ou le développement d’une préoccupation pour la nature en ville

Patrick MATAGNE (Université de Poitiers) | Joseph Vallot : la flore de Paris à l’épreuve de l’écologie

Nathalie MACHON et Nathan HAINE (CESCO, Muséum national d’Histoire naturelle) | Les 10 ans de « Sauvages de ma rue »

17h 40-18h

LECTURE DE PIERRE SENGES

18h

Lecture des textes primés et remise des prix du concours littéraire
La nature en ville

Responsable du programme Urbanature gisele.seginger@univ-eiffel.fr Renseignements : benedicte.percheron@univ-eiffel.fr

Sites internet : https://urbanature.hypotheses.org

https://cesco.mnhn.fr

Programme complet

 

 


Vous aimerez aussi...

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search